Cover

Herausgeber

Prof. Dr. Thomas Becker
BKH Günzburg, Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie II der Universität Ulm, Ludwig-Heilmeyer-Str. 2, 89312 Günzburg
E-Mail: t.becker@uni-ulm.de

Prof. Dr. Hans Gutzmann
c/o Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik, Krankenhaus Hedwigshöhe, Höhensteig 1, 12526 Berlin
E-Mail: hgutzmann@posteo.de

Dr. med. Ulrike Hoffmann-Richter
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie FMH,
Metzgerrainle 4,  6004 Luzern, Schweiz
E-Mail: praxis@hoffmann-richter.ch

Prof. Dr. med. Stefan Priebe
Academic Unit, Newham Centre for Mental Health,
London E13 8SP, UK
E-Mail: s.priebe@qmul.ac.uk

Prof. Dr. Steffi G. Riedel-Heller, MPH
Institut für Sozialmedizin, Arbeitsmedizin und Public Health, Universität Leipzig, Philipp-Rosenthal-Str. 55, 04103 Leipzig
E-Mail: steffi.riedel-heller@medizin.uni-leipzig.de

PD Dr. Christiane Roick, MPH
Stellv. Leiterin des Stabs Medizin, AOK Bundesverband, Rosenthaler Str. 31, 10178 Berlin
E-Mail: christiane.roick@bv.aok.de

Prof. Dr. Georg Schomerus
Klinik und Poliklinik für Psychiatrie,
Universitätsmedizin Greifswald, Ellernholzstr. 2, 17475 Greifswald
E-Mail: georg.schomerus@uni-greifswald.de

Prof. Dr. Tilman Steinert
Zentrum für Psychiatrie, Die Weissenau,
Weingartshoferstr. 2, 88214 Ravensburg
E-Mail: tilman.steinert@zfp-weissenau.de

 

Wissenschaftliche Redaktion
Prof. Dr. Steffi G. Riedel-Heller, MPH, Leipzig
PD Dr. Christiane Roick, MPH, Berlin
Prof. Dr. Georg Schomerus, Stralsund

 

Serie, Szene, Media Screen, Leserbriefe
Dr. Ulrike Hoffmann-Richter
E-Mail: praxis@hoffmann-richter.ch

Dr. Raoul Borbé
E-Mail: Raoul.Borbe@zfp-weissenau.de
Zentrum für Psychiatrie, Die Weissenau,
Weingartshoferstr. 2, 88214 Ravensburg

 

Debatte
Prof. Dr. Tilman Steinert
E-Mail: tilman.steinert@zfp-weissenau.de

 

Kongresse
Dr. Ulrike Lemke
Klinik und Poliklinik für Psychiatrie und Psychotherapie
der Universität Greifswald, Rostocker Chausee 70,
18437 Stralsund, E-Mail: ulrike.lemke@uni-greifswald.de

 

Ehemalige Herausgeber

Matthias C. Angermeyer, Gösing am Wagram
Manfred Bauer, Dietzenbach
Martin Hambrecht, Darmstadt
Asmus Finzen, Basel
Helmut Köster †, Düren
Maria Rave-Schwank, Karlsruhe
Hans Klaus Rose †, Hannover
Alexander Veltin, Tübingen

KONTAKT

Kundenservice Fon:+49 711 8931-321 Fax:+49 711 8931-422 aboservice@thieme.de

Redaktion psychiat-praxis@thieme.de

Jetzt abonnieren ... und alle Vorteile nutzen! Alert-Newsletter Das Inhaltsverzeichnis als Mail