Cover

Herausgeber

Dr. med. Ulrike Hoffmann-Richter
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie FMH
Im Zöpfli 2,  6004 Luzern, Schweiz
E-Mail: praxis@hoffmann-richter.ch

Prof. Dr. phil. Silvia Krumm
Universität Ulm, Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie II, Bezirkskrankenhaus Günzburg
Lindenallee 2, 89312 Günzburg
E-Mail: silvia.krumm@uni-ulm.de

Prof. Dr. med. Stefan Priebe
Academic Unit, Newham Centre for Mental Health
London E13 8SP, UK
E-Mail: s.priebe@qmul.ac.uk

Prof. Dr. med. Dr. phil. Michael A. Rapp
Sozial- und Präventivmedizin, Strukturbereich Kognitionswissenschaften, Department Sport- und Gesundheitswissenschaften, Universität Potsdam  
Am Neuen Palais 10, 14469 Potsdam
E-Mail: mrapp@uni-potsdam.de

Prof. Dr. Dirk Richter
Psychiatrische Rehabilitationsforschung, Departement Gesundheit, Berner Fachhochschule
Murtenstraße 10, 3008 Bern, Schweiz
E-Mail: dirk.richter@bfh.ch

Prof. Dr. med. Steffi G. Riedel-Heller
Institut für Sozialmedizin, Arbeitsmedizin und Public Health, Universität Leipzig
Philipp-Rosenthal-Str. 55, 04103 Leipzig
E-Mail: steffi.riedel-heller@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. med. Georg Schomerus
Direktor der Klinik, Universitätsklinikum Leipzig - AöR
Department für Psychische Gesundheit, Klinik und Poliklinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Semmelweisstr. 10, 04103 Leipzig
E-Mail: georg.schomerus@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. med. Tilman Steinert
Zentrum für Psychiatrie, Die Weissenau
Weingartshoferstr. 2, 88214 Ravensburg
E-Mail: tilman.steinert@zfp-weissenau.de

 

Wissenschaftliche Redaktion

Silvia Krumm, Ulm
Steffi G. Riedel-Heller, Leipzig
Georg Schomerus, Leipzig

 

Serie, Szene, Media Screen
Ulrike Hoffmann-Richter, Luzern
E-Mail: praxis@hoffmann-richter.ch

 

Debatte
Tilman Steinert, Ravensburg
E-Mail: tilman.steinert@zfp-weissenau.de

 

Ehemalige Herausgeber

Matthias C. Angermeyer, Gösing am Wagram
Manfred Bauer, Dietzenbach
Thomas Becker, Günzburg
Asmus Finzen, Basel
Hans Gutzmann, Berlin
Martin Hambrecht, Darmstadt
Helmut Köster †, Düren
Maria Rave-Schwank, Karlsruhe
Christiane Roick, Berlin
Hans Klaus Rose †, Hannover
Alexander Veltin, Tübingen

Call to Action Icon
Persönlich abonnieren ... und keine Ausgabe verpassen!
Call to Action Icon
Für Ihr Team abonnieren … und Wissen teilen
Call to Action Icon
Kostenlos testen ... und ausführlich kennenlernen!

KONTAKT

Kundenservice Fon:+49 711 8931-321 Fax:+49 711 8931-422 Kundenservice

Redaktion psychiat-praxis@thieme.de

Alert-Newsletter Das Inhaltsverzeichnis als Mail
Cookie-Einstellungen